Охота на лысуху. На водоемах встречается нечасто. Добывают ее попутно при летне-осенних охотах на уток и болотную дичь. По образу жизни лысуха тесно связана с водоемами со стоячей или слегка проточной водой и обильной береговой растительностью. На обширных открытых плесах летом она показывается редко.
Обладает способностью хорошо скрываться, при надвигающейся опасности старается уйти в заросли, а очутившись среди них, исчезает из поля зрения охотника. Удачно выстрелить по удаляющейся таким образом птице удается довольно редко. Однако там, где выводки лысух держатся постоянно (чаще всего это рыбоводные пруды длительного пользования), можно охотиться и специально. Лучшей считается охота нагоном. Один из охотников сидит в укрытии, другой спокойным движением по берегу или на лодке нагоняет птиц на стрелка. Стреляют дробью № 4—5. Мнение некоторых охотников, что лысуха будто бы второсортная дичь, неоправданно. Мясо ее вкусно, хотя оно и не такое жирное, как у утки.
При охоте на лысух под выстрел иногда попадают болотные курочки (камышницы). Как охотничий трофей, они представляют меньший интерес, но мясо их вкусно. Стреляют дробью № 7.